Блины постные на сухих дрожжах

Приветствую вас, уважаемые читатели блога Ода Кулинарии! Блины — наиболее популярное блюдо в кулинариях разных стран мира. Блины — универсальное блюдо. Их можно испечь как сладкими и подать в качестве десерта с медом, сметаной, вареньем или джемом, так и нейтральными или солеными. Блины выпекают как тонкими, ажурными или дырчатыми, так и толстыми, пышными. Блины принято готовить не только из пшеничной муки. Хотя, этот вид муки наиболее распространенный. Блины готовят и из кукурузной, гречневой, ячневой и даже гороховой муки.

Постные блины с гречневой мукой

Весьма популярны блины и блинчики на молоке, кефире и любых других кисломолочных напитках с добавлением яиц. Чаще всего блины готовят на бездрожжевом тесте, иногда, для связки теста, используя картофельный или кукурузный крахмал. Блины невероятно вкусны прямо со сковородки. Горячая стопка блинов, смазанных сливочным маслом, лучшее лакомство для всех без исключения членов семьи. Но если блины у вас остались на следующий день, их можно разогреть в духовке, микроволновке или на обыкновенной сковородке, начинив любимой начинкой.

Блинчики с яблоками и корицей

Многие задаются вопросом, когда же появился первый блин на Руси, ведь с блинами связано очень много традиций и праздников. Традиционный и всеми любимый православный народный праздник — Масленица. На масленичную неделю принято печь блины и угощать ими родственников и соседей. Невероятно светлый праздник — Масленица.

Однако будет размышлений на эту вкусную тему. Предлагаю рецепт постных блинов на сухих дрожжах. В состав теста для блинов входит пшеничная мука, вода, растительное масло без запаха, соль и сахар, сода, сухие дрожжи. Рецепт блинов очень простой. Такие блинчики можно кушать не только постящимся, но и вегетарианцам, аллергикам и тем, кто придерживается диеты или бережет свою фигуру. Что ж, готовьте с удовольствием. Вот вам и блины постные на сухих дрожжах.

Похожий рецепт  Блинчики на яблочном соке с карамельными яблоками

Готовим блины постные на сухих дрожжах

• 240 грамм пшеничной просеянной муки
  • 3 гр. сухих дрожжей
  • 350 мл кипяченой охлажденной воды
  • 2 ст. ложки растительного масла без запаха
  • 5 ч. ложек сахарного песка
  • соль на кончике ножа

Шаг 1. В глубокую миску всыпать пшеничную муку, 4 чайные ложки сахарного песка, влить 200 мл воды. Смесь размешать и оставить на 15 минут, накрыв тару с тестом полотенцем или крышкой.

Шаг 2. В 100 мл теплой воды растворить сухие дрожжи и оставшийся сахар. Состав перемешать до полного растворения сахара и дрожжей. На поверхности жидкости должна появиться небольшая пена.

Шаг 3. Тесто и подошедшую опару смешать до однородности. Тару с тестом накрыть полотенцем или крышкой и поставить в теплое место до образования в тесте маленьких пузырьков.

Шаг 4. В готовое тесто для блинов влить растительное масло и всыпать щепотку соли. Тесто перемешать.

Шаг 5. Блины постные на сухих дрожжах выпекать на хорошо разогретой сковородке, смазанной растительным маслом. Блины жарить с двух сторон до золотистого светлого цвета. К столу подавать горячими.

Блины по этому рецепту получаются пышными. Если вы хотите испечь более тонкие блины, сделайте тесто для блинов более жидким. Для этого в тесто нужно добавить еще 100-150 мл кипяченой охлажденной воды.

Приятной выпечки и до новых встреч!