Салат из огурцов на зиму «Нежинский»

Салат из огурцов на зиму Нежинский

Добро пожаловать на блог Ода Кулинарии! Предлагаю вашему вниманию еще один знаменитый зимний огуречный салат, обязанный своим названием «Нежинский» украинскому городу Нежину в Черниговской области. Вероятно, вы уже слышали подобное название — «Нежинский». Есть такой сорт пупырчатых засолочных огурцов. Этот сорт очень любила императрица Екатерина II. «Нежинский» и «Зимний король» — два известных салата и, между прочим, они очень похожи между собой. Но в первый добавляется еще и растительное нерафинированное (то есть, пахучее) масло.

Готовим салат из огурцов на зиму «Нежинский»

• 2 кг огурцов
  • 2 кг репчатого лука
  • 100 мл столового уксуса 9%
  • 100 мл растительного нерафинированного масла
  • 3 ст ложки сахарного песка
  • 2 ст ложки поваренной соли
  • по 5-10 горошин душистого и черного перца

Шаг 1. Огурцы хорошенько вымыть, нарезать полукольцами или кубиками (кому как нравится) и сложить в глубокую эмалированную миску или кастрюлю, годную для варки салата.

Шаг 2. Репчатый лук почистить, нарезать полукольцами и добавить к огуречной нарезке.

Шаг 3. К огуречно-луковой нарезке добавить сахар, соль, горошины душистого и черного перца. Огуречно-луковую смесь перемешать и оставить на полчаса, чтобы огурчики с луком дали сок.

Шаг 4. Через полчаса огуречный салат поставить на огонь и довести до кипения, не забывая помешивать во избежание пригорания овощей.

Шаг 5. Через 2-5 минут после закипания огуречно-луковой массы добавить в нее растительное масло и столовый уксус, салат перемешать и снова дать ему закипеть.

Шаг 6. Горячий огуречный салат разложить в заранее стерилизованные маленькие баночки и сразу закатать.

Шаг 7. Банки перевернуть на крышку, укутать и дать медленно остыть.

Похожий рецепт  Соленые огурцы с рябиной

Приятных засолок и до новых встреч!