Квашеные огурцы в эмалированном ведре

Приветствую вас, уважаемые читатели блога Ода Кулинарии! Квашеные огурцы — кому не знакома это истинная русская закуска. К тому же, квашеные огурцы незаменимы в приготовлении наваристых рассольников, освежающих окрошек и свекольников в жаркий летний день, винегретов, оливье и других блюд национальной русской кухни. Многие хотели бы узнать рецепт заквашивания огурцов в обычном эмалированном ведре.  Как квасить огурцы в эмалированном ведре — узнайте из этого рецепта.

Между сквашиванием и маринованием овощей есть большая разница — в мариновании в качестве консерванта выступает уксусная кислота. А уксус, как мы знаем — имеет химический состав кроме, разумеется, яблочного, винного и т.д. А в сквашивании овощей в результате брожения продукта выделяется естественный натуральный природный консервант — молочная кислота. Именно за счет молочной кислоты рассол приобретает мутный белый оттенок. Это нормально — не стоит бояться мутного рассола. Вкус настоящего квашеного продукта удивительно богат. Многие выпивают даже рассол.

В условиях городской квартиры тоже можно сделать квашеные огурцы. И самая подходящая посуда для этой процедуры — обычное эмалированное ведро. А потом готовые огурчики можно закатать в трехлитровые банки на хранение до зимы. Итак, очень простой рецепт приготовления квашеных огурцов в эмалированном ведре.

Готовим квашеные огурцы в эмалированном ведре

• 8 кг свежих огурчиков желательно одного размера
  • 10-15 зонтиков укропа
  • 50 гр корня хрена
  • 2-3 листа хрена
  • 10-15 листьев вишни
  • 10 листиков дуба
  • 10-15 листьев черной смородины
  • 3 головки чеснока
  • 5-6 ст ложек поваренной соли с горкой на 3 литра родниковой (можно заменить на колодезную или фильтрованную из-под крана) воды

Шаг 1. Огурцы перебрать, тщательно промыть холодной водой, удалить кончики. Затем залить чистой холодной водой на 6-8 часов. За это время огурцы напитаются водой, станут твердыми, отдадут горечь. Тем временем вымыть эмалированное ведро. Очистить чеснок. Всполоснуть пряные травы и раскинуть на полотенце, дать немного обсохнуть.

Шаг 2. Спустя 6-8 часов огурцы всполоснуть холодной водой и переложить в эмалированное чистое ведро, пересыпая чесноком и пряностями. Огурцы не должны доходить до края ведра на 10 сантиметров. Поверх огурцов уложить оставшиеся листья смородины, вишни и хрена, зонтики укропа.

Похожий рецепт  Засолка огурцов на зиму старым русским способом

Шаг 3. Ведро с огурцами поставить в просторный таз.

Шаг 4. Приготовить рассол. В трехлитровую банку насыпать 5-6 столовых ложек крупной соли и залить чистой холодной водой. Соляной состав перемешать до полного растворения кристалликов и вылить в ведро с огурцами. Рассол должен полностью покрыть огурцы. Возможно, вам понадобится 1,5-2 трехлитровых банки с соленым раствором.

Шаг 5. Огурцы накрыть тарелкой с грузом, например, банкой с водой. Ведро накрыть чистой тканью, можно марлей в несколько сложений, и убрать в темное прохладное место на 3-5 суток для сквашивания продукта. Спустя 3-5 суток квашеные огурчики готовы к употреблению.

Если вы хотите сохранить квашеные огурцы до зимы в условиях городской квартиры, закатайте их следующим образом. Огурчики достать из ведра и промыть под проточной водой. Специи и пряности можно выкинуть, свой аромат и вкус они уже отдали рассолу и огурцам. Рассол процедить, перелить в кастрюлю и вскипятить, снимая пену шумовкой.

Плотно уложить огурцы в банки и залить кипящим рассолом по горлышко. Банки накрыть крышками и дать постоять 10-15 минут. Рассол слить обратно в кастрюлю и еще раз вскипятить. Снова залить огурцы до самого верха и быстро закатать. Банки перевернуть на крышку, укутать одеялом и дать полностью остыть.

Приятных засолок и до новых встреч!