Блинчики с печёночным паштетом и яблочным соусом

Здравствуйте, дорогие хозяюшки!

Рада новой встрече с вами. Не за горами весёлая Масленица — время весёлое, звонкое и вкусное. Вкусное — значит скоро блины. Это первое, с чем мы ассоциируем Масленицу.

Ржаные блинчики с начинкой

Блины плотно вошли в нашу жизнь, мы можем кушать их днём и вечером, в праздники и будние дни. В моей кулинарной книге множество рецептов блинов и начинок к ним. Но если «поиграть» с ингредиентами и оформлением блюда, можно найти что-то новое, неиспробованное.

Налистники с грибным соусом и курицей

Сегодня мы приготовим вместе с вами блинчики с паштетом из куриной печени и соусом из яблок. Я не могу сказать, что приготовление будет лёгким и быстрым, поэтому считаю эту закуску праздничной, не на каждый день. Но ведь в нашей жизни есть и праздники, поэтому как приятно хоть иногда порадовать своих близких чем-то изысканным, супервкусным. И ради этого стоит потрудиться на кухне. Потрудимся и удивим.

Готовим блинчики с печёночным паштетом и яблочным соусом

Для блинчиков:

• 100 г пшеничной муки
  • Щепотка соли
  • 2 ст. ложки сахара
  • 2 яйца
  • 300 мл молока
  • 1 ст. ложка растительного масла

Для начинки:

• 200 г куриной печени
  • 1 ст. ложка муки
  • 1 маленькая луковица
  • Растительное масло для жарки
  • Соль, перец по вкусу

Для яблочного соуса:

• 1 яблоко
  • Сахар, корица по вкусу

Шаг 1. Приготовить блины. В миску насеять муки. Досыпать в неё сахар и влить подогретое молоко. Начать венчиком вымешивать тесто, постепенно соединяя муку и молоко. Стараться, чтобы не образовывались комочки. Довести консистенцию теста до состояния густой сметаны. В конце влить и вмешать подсолнечное масло и оставшееся молоко. Опять хорошо вымешать. Тесто получится, как негустая сметана. Примерно, на полчаса оставить тесто в стороне. Потом можно выпекать блины.

Похожий рецепт  Блинный пирог с лимонным ликёром

Шаг 2. Для выпечки блинов взять сковороду, хорошо прогреть, смазать кусочком жира и выливать на неё маленьким половником блинное тесто. Распределить по всему дну сковороды тонким слоем и выпекать, примерно, минуту. Лопаточкой осторожно перевернуть блин и печь до румяной корочки с другой стороны. Таким образом использовать всё тесто.

Шаг 3. Приготовить начинку. Печень курицы промыть, обмакнуть в муку и жарить на сковороде до готовности. Отдельно в другой сковороде припустить репчатый лук, мелко нашинкованный. После обжарки печень и лук пропустить через мясорубку до получения паштетной массы, по вкусу посолить и поперчить, перемешать.

Шаг 4. Яблоко освободить от кожуры и сердцевины с семенами, порезать на кубики или мелкие ломтики. Сложить в сковороду и обжарить на растительном масле до размягчения. Посыпать сахаром и корицей по вкусу. Яблочный соус готов.

Шаг 5. На блин положить немного паштета из печени, размазать его по всей поверхности и завернуть блинчик в рулет. Обвернуть рулетик в пищевую плёнку и поместить в холодильник на треть часа. Достать, развернуть плёнку и нарезать рулет поперёк на кусочки, примерно, по 3 см. Кусочки рулета  красиво разложить на блюде и сверху сдобрить яблочным соусом.

Готово наше праздничное блюдо. Посмотрите, какое оно получилось ароматное и красивое. Смешались вкусы блинов, печени и яблочного соуса с корицей. Как это душисто пахнет летом!

Приглашаю к столу!