Как красить яйца на Пасху

Приветствую уважаемых пользователей Рунета. До Пасхи 2013 осталось совсем немного. Светлое Христово Воскресение в этом году состоится 5 мая. Этот праздник особенно любим в России, в каком-то смысле он трансформировался из православных в традиционные народные праздники, затронув души даже тех, кто не посещает храм. Однако Пасха — религиозный праздник, символизирующий исход Евреев из Египта и освобождение их от рабства.

В нашем Православии это необычайное торжество несколько переосмыслено, и в первую очередь его связывают с воскрешением Иисуса Христа, хотя на самом деле это не совсем верно — Иисус Христос вошел в Иерусалим именно в Пасху. В любом случае на Пасху пекут куличи, делают Пасху из творога, красят яйца. Перед праздником везде наводят порядок и стараются думать только о хорошем.

Как красить яйца на Пасху

На Светлое Христово Воскресение забывается все плохое, прощаются обиды. Пасха — это праздник надежды и новой жизни. И также как и природа сбрасывает осенью старую листву, а весной одевается в новую нежную зелень, так и душа человеческая на Пасху сбрасывает все плохое, что накопилось за год а то и несколько лет, и наряжается в незапятнанный белый наряд с твердым намерением начать новую жизнь.

Когда я пела на клиросе, после отстаивания ночной службы под утро (примерно часа в 4-5 утра) мы с клирошанами и другими служащими храма всегда собирали пасхальный стол. Было много поздравлений. Прекрасное настроение. Шикарная трапеза. После окончания трапезы всех развозили по домам, но ехать не хотелось.

Мы с подружкой всегда шли домой пешком, с каждым шагом приближаясь к наступлению нового дня. Восход золотил верхушки домов и деревьев. То там, то сям шуршали машины неугомонного такси. Говорить не хотелось, но чувствовалось единство православного духа… Потом организм все равно брал свое, и каждая из нас засыпала сном младенца, без видений в тихом тайном умиротворении.

В воздухе в пасхальную ночь действительно витает чудо, касаясь краями невидимой ризы каждого, кто в него верит. До Пасхи хорошо бы причаститься и исповедоваться и не абы как банально, не понимая что и к чему, а с твердым намерением жить по-другому. Хорошо бы простить тех, кто причинил вам зло и вспомнить с горечью того, кому достался пуд соли и от вас.

Искренность по отношению к другим всегда ценилась и будет цениться даже в бизнесе. Что уж говорить про искренность к самому себе… Когда телесное и духовное очищение и чувство надежды сливаются в одно целое, одаривая вас миром и покоем, тогда непременно наступает та самая безмятежность духа, о которой я писала. И если бы это были выдумки, вряд ли я бы сейчас об этом делилась с вами именно так…

Похожий рецепт  Как заморозить помидоры на зиму

Как я уже сказала, на Светлое Христово Воскресение принято готовить три традиционных блюда: Пасху из творога, кулич, варить и красить яйца. Этот пост посвящен вопросу: как красить яйца на Пасху. Однако я больше чем уверена, что большинство из тех, кто красит яйца на Пасху, задаются еще одним интересным вопросом: а почему на Пасху красят яйца? В качестве ответа на столь загадочную традицию существует несколько гипотез.

• 1. Весьма забавная история: Дева Мария раскрашивала яйца для игр с Иисусом Христом, когда тот был еще младенцем.
  • 2. Мария Магдалина решила сообщить императору Тиберию радостную весть о воскрешении Иисуса Христа, и в качестве подарка она выбрала куриное яйцо как символ новой жизни. Однако в ответ император громко рассмеялся, сказав: «Это также невозможно, как твоему яйцу из белого превратиться в красное». И тут же на его глазах куриное яйцо налилось красным цветом, символизируя кровь, пролитую Иисусом Христом на кресте.
  • 3. И последняя более интересная, я бы сказала даже — вероятная гипотеза. Как мы знаем, в Великий пост верующие не едят скоромную пищу: то есть пищу животного происхождения, в том числе и яйца. И чтобы они не были испорченными, яйца отваривали, а красили для банального отличия сырого яйца от вареного. Красители добавлялись натурального происхождения: луковая шелуха (моя мама до сих пор пользуется методом луковой шелухи), кора вишни, зелень, красная свекла.

Традиция красить яйца на Пасху действительно очень необычная и красивая. И кстати пасхальные яйца не только красят, их делают из бумаги, дерева, ткани, обшивая бисером, тесьмой и стразами. Раскрашенное или разукрашенное пасхальное яйцо несет в себе несколько слившихся воедино тенденций: сувенир, символ и подарок. Вот такой вот предмет искусства ?

• сырые яйца
  • краска для яиц
  • чайник
  • термонаклейки для яиц
  • старое кухонное полотенце или бумага
  • ложка
  • небольшая но глубокая чашка
  • растительное масло

Варим яйца вкрутую. В посуду наливаем 250-300мл горячей (!), не кипятка, воды. Высыпаем краску. Добавляем 2-3ст ложки уксуса 9%. Кладем в получившийся раствор ложкой горячие сваренные вкрутую яйца.

Как красить яйца на Пасху

Держим их 2-3мин, и вытаскиваем ложкой на полотенце или бумагу, высохнут они быстро.

Как красить яйца на Пасху

Меняем воду на горячую свежую. Берем наклейку (сейчас я говорю о термонаклейках, есть и другие варианты).

Как красить яйца на Пасху

Надеваем наклейку на яйцо.

Как красить яйца на Пасху

Кладем яйцо на ложку. Опускаем ложку с яйцом и наклейкой в горячую воду на две секунды, наклейка стягивает яйцо.

Как красить яйца на Пасху

Вытаскиваем яйцо, кладем на полотенце. Чуть-чуть для блеска смазываем яйца растительным маслом.

Как красить яйца на Пасху

Не вздумайте варить яйцо вместе с наклейкой!!! Счастливой Пасхи  ?